lunes, 11 de marzo de 2019

San Rafael: 2° encuentro de Teatro de Memoria

Los días 14, 15, 16 y 17 de Marzo se llevará a cabo en nuestra ciudad el 2° ENCUENTRO TEATRO DE MEMORIA, donde participarán elencos de Chile, Mendoza, Bs As., Gral. Alvear y San Rafael, brindando sus obras y talleres en distintos espacios de nuestro departamento.


El Colectivo de Teatro Independiente, integrado por los trabajadores/as del quehacer teatral local, se suma a las actividades en conmemoración del mes de la memoria, abordando las temáticas referidas a la identidad, historia, derechos humanos y memoria, aportando a través del arte a la conciencia colectiva de nuestra historia reciente.
Por segundo año consecutivo, el Colectivo de Teatro Independiente apuesta de nuevo por el ENCUENTRO de TEATRO DE MEMORIA. Promoviendo, apoyando y dando visibilidad a través del teatro y del arte activo en San Rafael, a proyectos escénicos socialmente inclusivos, reivindicativos, comprometidos con nuestra historia y la realidad actual, con perspectiva de género.

Deseamos que el ENCUENTRO TEATRO DE MEMORIA siga consolidándose en San Rafael, generando un espíritu de participación y colaboración entre los elencos, las salas y los vecinos de los barrios. Como así también ampliar el diálogo en torno a las artes escénicas.

Queremos crear un proyecto colectivo que apueste por el uso del teatro como herramienta para la acción social, la promoción de la igualdad y el aprovechamiento comunitario de los espacios culturales del Departamento.

 CRONOGRAMA DEL ENCUENTRO


JUEVES 14/03


*Biblioteca Mariano Moreno – B. De Irigoyen 148

20:00 hs. Apertura/ Intervención +EXPOSICIÓN ARTES VISUALES

20:30 hs Radioteatro “El Equilibrista” Elenco 4 de Corazones (Mendoza)

21:00 hs. SUEÑOS DE ARTISTA elenco DE ARCILLA Y TATOO (Gral. Alvear)

22:30 HS. “Barbiecidio, esto no es un juego”Compañía Proyecto Boicot (Chile)

VIERNES 15/03

*ISLA RÍO DIAMANTE Centro Vecinal (calle Amapola s/n)

19:00 hs. “Barbiecidio, esto no es un juego”Compañía Proyecto Boicot (Chile)

20:30 HS. CIC Bº EL SOSNEADO “Vacas Gordas” Elenco Las Sudorosas (San Rafael)

+EXPOSICIÓN ARTES VISUALES

*Escuela ABELARDO ARIAS (calle Ceferino Namuncurá y Pueyrredón)

21:00 HS.“En mis Zapatos”La Yoli (Mendoza)

22:00 hs. “Cilantro y Pimienta contra todo mal” - Elenco Tercer Cordón (Moreno Bs. As.)

*PALACIO CUYANO – LAS PAREDES (calle Sardini 1100)

21:00 hs. “Hanami – La Revolución de los Pétalos” – (performance) Pamela Hübbe

22:00 hs. ““Lucia Miranda… Una leyenda Timbú” La Gota Teatro (Mendoza)

SÁBADO 16/03

*La Casita Poderosa

19:00 HS. “Barbiecidio, esto no es un juego” Compañía Proyecto Boicot (Chile)

+EXPOSICIÓN ARTES VISUALES

*ESPACIO INCA- VILLA 25 DE MAYO

20:00 hs. “Tres Maneras de Descuartizar un Recuerdo” Alumnes de Profesorado de Arte, dirección Marcos Martínez (San Rafael)

21:00 hs. “Cilantro y Pimienta contra todo mal”Elenco Tercer Cordón (Moreno Bs. As.)

22:30 hs. “El Portón” Elenco Los Locos (Mendoza)

23:30 hs. Fiesta de Encuentro

DOMINGO 17/03

*Asentamiento pedro Vargas –Cuadro Benegas

17:30 hs. Escenas realizadas por alumnes de la escuela Abelardo Arias Balloffet

18:30 hs. “Cilantro y Pimienta contra todo mal” Elenco Tercer Cordón (Moreno Bs. As.)

+EXPOSICIÓN ARTES VISUALES

*ESPACIO CULTURAL SIN FIN (A. Calle 1931)

21:00 hs. VARIETÉ DEL COLECTIVO - CIERRE DEL ENCUENTRO

+EXPOSICIÓN ARTES VISUALES